Séance d'Analyse des Pratiques Professionnelles (GAPP)
GAPP
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Formation créée le 14/05/2025.
Version du programme : 3
Programme de la formation
Dans votre pratique, il vous arrive parfois de vous retrouver confronté à des situations complexes pour lesquelles vous ne savez pas si vous avez bien agi, si vous auriez pu mieux faire ou pour lesquelles vous vous êtes sentis en difficulté, ou encore mal à l’aise, … ? Le Groupe d’Analyse des Pratiques Professionnelles (GAPP) favorise le développement de la pratique réflexive, en permettant à chacun d’interroger ses interventions, ses positionnements, ainsi que ses représentations et ressentis, aussi bien au sein de l’équipe qu’en lien avec les usagers. À partir de situations concrètes partagées par les participants, il permet de se questionner, de donner du sens et de co-construire de nouvelles hypothèses d’intervention. Ce travail de réflexion commune invite à revisiter les pratiques professionnelles, dans une dynamique continue d’amélioration, au service à la fois du bien-être des professionnels et de la qualité de l’accompagnement. LE CADRE GÉNÉRAL D’INTERVENTION Une approche systémique et centrée sur les professionnels présents, dans leur situation, au moment présent, avec leurs besoins, leurs attentes. Une pédagogie inductive : intervention qui s’appuie sur ce que les professionnels sont, ce qu’ils savent, ce qu’ils amènent et qui fait émerger, se mutualiser des connaissances et des compétences. La mise en œuvre d’un cadre d’intervention sécurisant et confidentiel pour tous permet aux participants d’interroger leurs pratiques professionnelles. Attention : Le GAPP n'est pas une réunion de synthèse, de régulation, un lieux d’étude de cas ou encore d’échanges de pratiques. Le temps d’analyse des pratiques professionnelles est un temps d’élaboration et de réflexivité sur sa propre pratique. Il n’est pas un lieu de décision de modes opératoires ou d’évaluation de pratiques. Ce type de groupe ne se substitue pas aux réflexions déjà engagées dans d’autres instances, ni à l’aide technique apportée par le responsable de service. Le groupe représente un lieu différencié et indépendant proposé par l’institution.
Objectifs de la formation
- Améliorer sa communication et sa pratique professionnelle
- Cultiver sa posture réflexive
- Prendre du recul
- Construire en équipe une explicitation des situations difficiles et exploiter les analyses pour d'autres situations rencontrées
Profil des bénéficiaires
- Tout salarié du domaine social, médico-social
- Professionnels de santé, travailleurs sociaux, personnels éducatifs, personnels administratifs,
- Aucun niveau est requis. Les participants doivent être volontaires.
Contenu de la formation
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Déroulement de chaque séance
- Accueil et tour de table : Chacun s'exprime selon ses besoins
- Choix de la situation qui sera exposée par l'animateur
- Exposé de la situation par le participant, questions des participants pour recueillir plus d’éléments d'information sur la situation
- Émission d'hypothèses pour aider à analyser, tenter de comprendre la situation ou à induire la recherche du modifiable
- Conclusion
Notre équipe pédagogique place l’humain au cœur de ses actions. Ce sont des professionnels issus de différents horizons qui maîtrisent les méthodes pédagogiques innovantes et actives. Les animateurs de GAPP ont suivis un parcours certifiant afin de maîtriser la méthodologie, la lecture de situation, la posture de GAPPEUR et la dynamique de groupe
- Les états de présence émargés par les participants et l'animateur et le certificat de réalisation de l’action
- La spécificité de ce dispositif ne vise pas à évaluer des compétences mais la cohérence des objets travaillés en fonction des finalités et des objectifs
- Le questionnaire de satisfaction à chaud et à froid
- Le questionnaire manager
- Les séances s’appuient sur la pratique du participant mais aussi sur les échanges, les retours d’expérience. La méthode de travail repose sur une attitude participative qui favorise l’implication de ses membres. L’intervenant organise et conduit les séances de manière à structurer les étapes qui les constituent et à favoriser l’expression libre des participants
- Ecoute active et neutre
- Pédagogie collaborative, agile et structurée qui permet de tirer une nouvelle intelligibilité d’une situation concrète de l’activité professionnelle